09 февраля и 10 февраля 2021 года в режиме видео-конференц-связи состоялось Совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации.

            В совещании принял участие Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

            «Вызывает огромное уважение то, что судебная система нашей страны в тяжелый период распространения инфекции не перешла в режим торможения. В некоторых странах так и было: до 50 процентов дел было перенесено на гораздо более поздние сроки. Наша система, напротив, действовала без перебоев Суды проявили верность своей высокой миссии и, невзирая на риски, связанные с эпидемией, с максимальной отдачей работали, защищая права граждан, интересы общества и государства», - подчеркнул Владимир Путин.

            Председатель Верховного Суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев выступил с докладом «Подведение итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2020 год и обсуждение задач на 2021 год».

            Новые инициативы озвучил председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев. Например, Верховный суд России разработал законопроект, предлагающий перевести 112 преступлений в разряд уголовного проступка.

            «Уголовный проступок по своей правовой природе является более опасным деянием, чем административное правонарушение, но в силу его совершения впервые и в связи с отсутствием тяжких последствий исправление лица, совершившего такое деяние, возможно без осуждения в уголовном порядке. В этой связи уголовная ответственность за преступления, не наказуемые лишением свободы и совершенные впервые, не соответствует принципам справедливости и гуманизма. Реализация предлагаемых изменений будет способствовать социализации граждан, впервые совершивших преступления этой категории, особенно в молодом возрасте, и препятствовать их вовлечению в криминальную среду», - пояснил Вячеслав Лебедев.

            Еще одна ключевая инициатива: председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает упростить привлечение к уголовной ответственности по ряду преступлений.

            Так, предлагается упразднить процедуру частного обвинения и отнести уголовные дел об умышленном причинении легкого вреда здоровью и клевете к категории уголовных дел частно-публичного обвинения, по которым будет проводиться дознание.

           Также на совещании обсуждались другие актуальные вопросы деятельности судебной системы Российской Федерации.