Приказом МВД России от 6 сентября 2017 г. № 707 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности" (зарегистрировано в Минюсте РФ 2 Октября 2017 г. Регистрационный N 48381) скорректированы два регламента МВД России: по проведению экзаменов на право управления т/с и выдаче в/у и по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним.

            Закреплено, что подать документы и получить оформленные подразделениями ГИБДД российские национальные в/у взамен ранее выданных российских в/у, а также получить международные в/у теперь можно в МФЦ. В данном случае срок оказания госуслуги не должен превышать 15 рабочих дней.

Уточнено, какие документы подает заявитель. Расширен список документов, которые заявитель может представить по своей инициативе (например, загранпаспорт при желании транслитерировать записи в  в/у).                Дополнены основания, по которым предоставление госуслуги может быть приостановлено. Это, в частности, отсутствие в установленных случаях сведений, подтверждающих выдачу документа о профобучении по программам для водителей, либо медзаключения, либо в/у; неявка заявителя для получения результата оказания госуслуги; недостижение заявителем, сдавшим экзамены на право управления т/с категорий B или C, 18 лет на дату получения права на управление т/с; несоблюдение заявителем, ранее лишенным права управления т/с за административные правонарушения, условий возврата в/у.

            Оплатить госпошлину можно через Единый портал по предварительно заполненным должностным лицом реквизитам. Уточнены правила подачи заявлений, в т. ч. его оформления через Единый портал.    Скорректирован порядок проведения экзаменов.

           Расширен перечень требований к помещениям, месту ожидания и приема заявителей, с учетом обеспечения беспрепятственного доступа и комфортного нахождения там лиц с ограниченными физическими возможностями.

           В регламенте, посвященном регистрации т/с и прицепов, установлено, какие сведения размещаются на Едином портале. Уточнен срок предоставления госуслуги в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала. Закреплено, что госпошлину можно также уплатить через Единый портал.