Предлагается защитить от списания за долги ежемесячный доход гражданина в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России

        Соответствующие поправки предлагается внести в Закон об исполнительном производстве и ст. 446 ГПК РФ.

Согласно законопроекту, поступившему в Госдуму на прошлой неделе, принцип неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, предусмотренный Законом об исполнительном производстве, предлагается дополнить принципом сохранения ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

        Корреспондирующие поправки предлагается внести и в статью 446 ГПК РФ, посвященную имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

        Предполагается установить следующий механизм, используя который, должник-гражданин сможет реализовать право на обеспечение неприкосновенности минимального размера дохода, необходимого для его существования и существования лиц, находящихся на его иждивении.

        В частности, должник-гражданин сможет обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по стране при обращении взыскания на его доходы. При этом сами приставы будут обязаны в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъяснять должникам, о том, что у них есть право на подачу такого заявления.

        В заявлении в числе прочего необходимо будет указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранить ежемесячный доход в вышеуказанном размере, а также наименование и адрес банка, обслуживающего этот банковский счет.

        Банк не сможет обращать взыскание на ежемесячный доход должника-гражданина в гарантированном минимальном размере с его счета, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя. Соответствующее положение появится в ст. 70 Закона об исполнительном производстве.

        В свою очередь, в ст. 99 Закона об исполнительном производстве, посвященной размеру удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядку его исчисления, планируется закрепить правило, согласно которому, в случае если в постановлении судебного пристава-исполнителя содержится требование о сохранении минимального гарантированного дохода должника, удержание денежных средств из заработной платы и иных периодических доходов должника должно осуществляться с соблюдением требования о сохранении ежемесячного дохода должника-гражданина в размере не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Однако из этого правила будет сделан ряд исключений.

        Предполагается, что в случае принятия закона поправки вступят в силу 1 сентября 2021 года.

        Источник: ИПС "Гарант"