Житель Бузулукского района Оренбургской области признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Так, в судебном заседании установлено, что в январе этого года на территории производственного помещения правонарушитель публично, в присутствии множества граждан распространял о гражданине порочащие его честь и достоинство сведения в присутствии других работников производства.

За указанное деяние житель Бузулукского района Оренбургской области понес административную ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, суд назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

При назначении наказания судом учитывался характер совершенного лицом административного правонарушения, его личность.

Постановление в законную силу не вступило.

Для сведения.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

По смыслу закона неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека.

Обязательным признаком административно-наказуемых действий является неприличная форма оскорбления, унижающего честь и достоинство потерпевшего лица. Неприличная форма противоречит общепризнанным правилам поведения людей, вызывает переживание у потерпевшего, обусловленное подрывом его самооценки, морального престижа в глазах окружающих, что негативно воздействует на психику лица. Неприличная форма – это наличие высказываний в адрес гражданина, содержащих оскорбительную, непристойную лексику и фразеологию, которая оскорбляет общественную мораль, нарушает нормы общественных приличий. Неприличность формы определяется неуместностью его употребления, нарушающей правила приличия.