В июне 2023 года мировым судьей судебного участка № 1 Бузулукского района Оренбургской области рассмотрено дело об адмнистративном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении жителя города Бузулука,

Как установлено в судебном заседании, в апреле этого года правонарушитель самовольно подключил газ к газораспределяющей системе через тройник в своем домовладении.

Согласно Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года N 170) - монтаж и демонтаж газопроводов, установка газовых приборов, аппаратов и другого газоиспользующего оборудования, присоединение их к газопроводам, системам поквартирного водоснабжения и теплоснабжения производится специализированными организациями (п. 5.5.2).

Самовольная перекладка газопроводов, установка дополнительного, и перестановка имеющегося газоиспользующего оборудования не допускается. Работы по установке дополнительного оборудования выполняет специализированная организация по согласованию с газоснабжающей организацией (п. 5.5.3).

На основании изложенного, мировой судья судебного участка № 1 Бузулукского района Оренбургской области признал виновным жителя города Бузулука Оренбургской области в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.