Некоммерческим организациям будут назначать предупреждения вместо штрафов за впервые совершенные правонарушения

        Установлены особые условия применения мер административной ответственности в отношении НКО, а также их руководителей и иных работников, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций:

- если ни КоАП РФ, ни региональный КоАП не предусматривают для нарушителей конкретных норм такого наказания, как предупреждение (а только штраф или дисквалификацию и т.п.), то административный штраф все же может быть заменен для НКО и их работников на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ - то есть в случаях, если такое правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного (муниципального) контроля (надзора), при этом оно совершено впервые, не причинило имущественного ущерба и вреда (и угрозы вреда) жизни и здоровью, природным объектам, объектам культурного наследия, безопасности государства, а также не угрожает перерасти в ЧС;

- штраф не может заменяться на предупреждение по ряду составов, в том числе новых - ст. 13.37 КоАП РФ (распространение информации с призывом или оправданием терроризма владельцем аудиовизуального сервиса), 19.7.5-2 и 19.34, ч. 2 ст. 20.28 КоАП РФ (непредоставление сведений и другие "иноагентские" нарушения), 20.3 КоАП РФ (пропаганда нацистской символики).

       Поправки вступают в силу 19 декабря 2020 года, однако в силу ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ закон, улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.