Согласно материалам дела об административном правонарушении, гражданин привлечен мировым судьей судебного участка № 1 Бузулукского района Оренбургской области к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 130 часов. Постановление мирового судьи в вышестоящую инстанцию не обжаловалось и вступило в законную силу. В установленном законом порядке лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены условия и порядок отбывания наказания, обязанности, возложенные судом, о чем отобрано предупреждение и вручена памятка, проведена профилактическая беседа, выдано направление на работу. За период с 31.02.2022 по 31.11.2022 из назначенного судом наказания гражданином отбыто 8 часов. После получения повторного направления для отбывания назначенного судом наказания, гражданин к исполнению наказания не приступил.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, с правонарушением согласился, вину признал, пояснил, что обязательные работы не отбывал по причине помощи матери.

Сведения об уважительности причины неисполнения назначенного судом наказания в судебное заседание не представлены.

Частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за уклонение от отбывания обязательных работ в виде административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бузулукского района Оренбургской области от 16 января 2023 года гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде ареста на срок трое суток.

Постановление мирового судьи об административном правонарушении не вступило в законную силу.