Минюст подготовил проект поправок в ст. 208 ГПК РФ об индексации присужденных денежных сумм в целях реализации январского постановления Конституционного Суда РФ, которым указанная норма повторно была признана неконституционной в той мере, в какой содержащееся в ней положение не содержит определенных и недвусмысленных критериев, в соответствии с которыми она должна осуществляться.

        Текст проекта размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 04/13/02-21/00113568).

        В указанной норме предполагается закрепить, что по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда. В качестве критерия индексации должна использоваться (если иное не предусмотрено федеральным законом или договором) официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги, размещаемая на официальном сайте Росстата.

         Таким образом, подчеркивает разработчик, в федеральном законе или договоре с учетом специфики общественных отношений могут быть установлены иные критерии индексации, а также исключения из общего правила об индексации.

         Источник: ИПС "Гарант".