В марте мировым судьей судебного участка № 1 Бузулукского района Оренбургской области удовлетворено представление заместителя начальника Бузулукского межмуниципального филиала федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Оренбургской области» о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания в отношении осужденного.

В судебном заседании установлено, что осужденный без уважительных причин не отбывает назначенное судом наказание. Осужденному были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, назначенного по приговору суда, права и обязанности осужденного, ответственность за их несоблюдение, о чем отобрана подписка, вручена памятка. Также, осужденный был предупрежден, что в случае нарушения порядка и условия отбывания наказания ему будет вынесено предупреждение о замене исправительных работ более строгим видом наказания, а при повторном нарушении условия и порядка отбывания наказания, если он скроется с места жительства, в целях уклонения от отбывания наказания исправительные работы будут заменены на наказание в виде лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств мировой судья признаёт, что осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения установленного порядка отбывания наказания.

Постановлением мирового судьи наказание в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 1 месяц 28 дней.